Добавить сайт в наш каталог

Книги для бизнеса начинающему предпринимателю - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
Книги для бизнеса начинающему предпринимателю
Книги для бизнеса начинающему предпринимателю

Руководитель и со-основатель инвестиционной компании Fenox IT Николай Ляховский решил поделиться списком книг, которые обязательно должен прочитать предприниматель, прежде чем бросаться во все тяжкие и начинать собственный стартап.

«В связи с тем, что мы занимаемся инвестициями, выбор книг связан с инвестициями (неожиданно?) и предпринимательством. Наибольший интерес эти книги вызовут у начинающих предпринимателей. Ведь в начале пути интересна прежде всего мотивирующая, но реалистичная литература, которая позволит дать ответы на то как лучше запускать бизнес, как бороться с первыми трудностями и как продолжать работать вопреки всему. Это уже потом на стадии развития компании вам потребуются книги вроде «как управлять компанией» и «финансовое планирование». Многие из книг не совсем новые – но прочесть их стоит обязательно».

1. И ботаники делают бизнес. Максим Котин

И пусть вас не обманывает название. Книга – этакий гимн предпринимательству. Она рассказывает историю молодого российского бизнесмена, который на своем примере показывает, что бизнес - это упорство, сила воли и недюжинная выдержка. Причем книга универсальна и пойдет как онлайн, так и оффлайн бизнесу – системы работают одинаково: есть продукт, а есть клиент, которому нужен это продукт.

Не лишним будет заметить, что концовка не как во всех книгах подобного жанра: без Ferrari и особняка на каком-нибудь острове. Всем, кто хочет заниматься бизнесом, к прочтению обязательна, а я сторонник того, что любой стартап – прежде всего бизнес и никак иначе.

2. Raising Venture Capital for the Serious Entrepreneur. Dermot Berkery

Пособие для людей, которые планируют заниматься венчурными инвестициями и тех, кто хочет привлечь венчурный капитал. Благодаря книге сможете понять логику венчурного инвестора и либо привлечь финансовые ресурсы в компанию, либо понять, что они вам для развития пока не нужны.

Книга есть только на английском – русского варианта не видел. Ключевая фраза в названии «serious entrepreneur», т.е. литература будет полезна для тех предпринимателей, которые уже прошли стадию запуска компании.

В случае если вы лишь создаете прототип, привлекаете инвестиции бизнес-ангела – это пока впустую потраченное время. Зато когда компания начнет зарабатывать и показывать хорошую динамику, обязательно прочитайте товарища Беркери.

3. Код Дурова. Реальная история "ВКонтакте" и ее создателя. Николай Кононов

Невозможно было проигнорировать книгу о крупном и вместе с тем самом неоднозначном интернет-проекте СНГ. Было интересно выяснить, какой логикой руководствуется человек, который был и остается во главе социальной сети.

В результате можно вынести основную мысль книги: делая социальный стартап - привлекайте туда как можно больше красивых девушек (вообще мне кажется, все сферы, где есть красивые девушки просто обречены на успех). Ну, и что также очевидно – Павел Дуров (т.е. тотем) человек непростой, но имеющий свою точку зрения, которую можно поддерживать, а можно и нет.

4. Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины. Рид Хоффман и Бен Касноча

Красивая обложка, но книга особенно ценных мыслей не содержит. Всю мысль книги можно выразить одним предложением: нужно «крутиться», создавать возможности и переходить от слов к делу как можно быстрее. А, ну да, и, конечно же, в этом как никто другой поможет Линкедин.

5. Сам себе MBA. Самообразование на 100%. Джош Кауфман

Своего рода MBA для чайников. Первые несколько глав могут отпугнуть, так как автор слишком углубляется в повествование о том, насколько он все-таки крут. Но чем дальше читаешь, тем толковее становится книга.

У кого нет денег или времени для получения корочки MBA - прочесть стоит. Это дешевле, чем слушать видеоуроки отечественных инфобизнесменов о том, как заработать миллион (мы то уже все поняли, что для этого нужно стать инфобизнесменом и записать такой же урок).

6. Атлант расправил плечи. Трилогия Айн Рэнд

Хотя жанр художественный – это классика. Сама история, правда, немного преувеличена, но как минимум может увлечь сюжет. Поэтому когда в вашем стартапе, на работе или в личной жизни наступает кризис и нужно отвлечься – берите трилогию и вы быстро забудете о своих неприятностях и проблемах, а возможно и вынесете что-то полезное.

И снова книга о предпринимательстве – но ничего не могу с собой поделать, нам же так хочется, чтобы толковых предпринимателей все больше было в РБ.

7. Как стать бизнесменом. Олег Тиньков

Тиньков - один из самых сумасбродных, но, тем не менее, один из самых талантливых предпринимателей России (в залоговых аукционах замечен не был – хотя возможно сейчас об этом сожалеет). В книге он по полочкам раскладывает основные нюансы любого бизнеса – от торговли до производства и банка (благо его опыт позволяет это делать).

Как выбрать свою нишу и на что имеет смысл обращать внимание, т.е. в случае если вы уже действующий предприниматель – книга вряд ли будет вам полезна. Но тем, кто только думает о собственном деле книгу стоит прочесть.

8. Стив Джобс. Уолтер Айзексон

Что я вынес лично для себя – талантливые люди всегда очень сложные и хоть работать с ними тяжело, но никуда не денешься. Ведь именно такие люди и добиваются высот в жизни – будь то это политика, бизнес или наука. Поэтому учитесь работать с разными людьми и будем вам Дзен.

9. Lean Startup (Бизнес с нуля). Эрик Рис

Книга очень хорошая. Но опять же основную мысль можно выразить в паре предложений. Стартаперы – не пытайтесь сделать идеальный продукт (все равно не выйдет). Лучше выпустить его первым и сырым, чем идеальным, но никому не нужным (кто бы мог подумать?!). И всегда тестируйте идею своего стартапа на минимально готовом прототипе. Это сэкономит ваши и инвесторские (нам бы очень хотелось) деньги.

Несмотря на то, что я уже рассказал о главной мысли книги, настоятельно рекомендую прочесть её тем, кто делает собственный IT стартап.

10. Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть. Тимоти Феррис

Хотя в книге много так любимых западными авторами мотивационных моментов: давай-давай и работай-работай, в ней есть и отличные советы о том как, например, лучше планировать свою работу, день и жизнь. Причем в книге приведены конкретные примеры автора, а не общая теория по тайм-менеджменту.

Она подойдет будущим миллионерам/миллиардерам. Прелесть книги в том, что она дает понять, что для того, чтобы вкусить все радости жизни, миллион не так уж и нужен. На Ferrari или Audi R8 можно и арендованном покататься. Так что не делайте стартап ради денег – делайте для души (на самом деле нет).
822 просмотров
Категория: Полезное о бизнесе
Поиск по тэгам: книги бизнеса начинающему предпринимателю

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Полезное о бизнесе:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!