Добавить сайт в наш каталог

Работа дома - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
Работа дома
Работа дома

Надомная работа уже давно перестала ассоциироваться со сбором шариковых ручек и сортировкой карандашей. Звучным словом «фрилансер» сегодня себя кличут копирайтеры, программисты, дизайнеры, модераторы форумов, аниматоры и архитекторы. Доход фрилансера зависит исключительно от него самого. Ему не нужно вставать спозаранку, чтобы бежать в офис, писать годовые отчеты и терпеть болтовню коллег. Он сам определяет темп работы, ее скорость и регулярность. Правильная организация труда повысит эффективность вашей деятельности.

1. Семейные и бытовые проблемы решайте в свободное от работы время

Главная ошибка фрилансеров – неспособность объяснить родным и друзьям то, что дом для них является не только местом проживания, но и офисом. Просьбы, поручения и вопросы, с которыми они к вам обращаются, здорово отнимают ваше время и сбивают с привычного ритма работы. Наверняка ваши родственники не раз обижались на то, что вы ежедневно находитесь дома, при этом, не успевая приготовить обед, сделать влажную уборку и т.д.

Вы должны объяснить мужу, детям и маме, что трогать вас в рабочее время можно только в случае крайней необходимости. Дома вы трудитесь точно так же, как ваш муж в офисе, поэтому вы имеете аналогичное право на отдых. Вы вовсе не обязаны заниматься домашними делами в ущерб собственному заработку. Доведите до сведения друзей и знакомых, что вы рады обсудить подробности их личной жизни – но только в свободное от фриланса время.

2. Рабочее место должно быть максимально комфортабельным

Неправильно подобранное кресло чревато заболеваниями позвоночника и органов малого таза. Неудобная мышка и низкокачественная клавиатура часто становятся причиной воспаления суставов кистей рук. От однообразного труда за монитором развиваются стресс и бессонница.

Рядом с компьютером должны находиться полки, на которых вы будете хранить полезные мелочи – флеш-карты, компакт-диски, органайзер, визитки. Располагаться они должны достаточно близко, чтобы вы имели возможность дотянуться до них рукой при необходимости.

Не курите в рабочей комнате? Табачный дым провоцирует возникновение головных болей, тошноты и вялости. Чтобы справиться с этими неприятными ощущениями, чаще проветривайте помещение и установите на компьютерном столе аромалампу – запахи апельсина, лайма и корицы отлично повышают работоспособность. В летнюю жару с повышенной утомляемостью можно справиться с помощью кондиционера.

3. Правильно питайтесь

Ожирение – настоящий бич фрилансеров. Сидячая работа, неправильное питание и частые перекусы сделают свое дело – за два-три месяца вы наберете десяток лишних килограммов, избавиться от которых будет весьма непросто.

Не налегайте на фастфуд и лапшу быстрого приготовления. Соблазн, несомненно, велик – во время дедлайна некогда варить борщи и взбивать картофельное пюре. К тому же вкус картофеля фри и гамбургеров дополняют улучшители запаха и консерванты - именно поэтому перед их ароматом так сложно устоять. Однако пересилить себя все-таки стоит. Готовьте еду и снэки для перекуса заранее. Если вы не можете избавиться от перекусов за компьютером – поставьте на стол фруктовый салат, сухофрукты или кувшин с зеленым чаем. Как только почувствуете голод, выпейте чашку чая или съешьте кусочек яблока.

4. Не забывайте про отдых

Распределяя рабочее время, учитывайте необходимость перерывов. Каждые полтора-два часа вставайте с рабочего места, ходите по квартире, выполняйте элементарную гимнастику, медитируйте или просто сидите с закрытыми глазами. Можно выпить чашку кофе, помассировать кисти рук или почитать любимый журнал. Если вы не будете периодически отвлекаться от рабочего процесса, вы очень быстро почувствуете сильную усталость.

5. Жадность – враг фрилансера

Большинство «вольнонаемных» работников становятся жертвами ненасытности. Например, работаете вы с двумя-тремя проектами. Вы рассчитали время, необходимое на подготовку каждого из них. Но появляется новый заказчик с более выгодными условиями и долгосрочными планами. Затем еще один… Отказать прежнему работодателю вы не можете, поскольку боитесь вовсе остаться без клиентов. Вам придется разрываться между ними, а это негативно скажется на качестве вашего труда.

Беритесь за работу, только если стопроцентно уверены в результате. Не рассчитывайте на ночное время и выходные дни – без полноценного отдыха вы не проработаете и двух недель. Будьте готовы к тому, что не сможете выполнить все понравившиеся заказы – всех денег не заработать.

Ежедневно составляйте перечень заданий, которые необходимо выполнить. Объемные задачи «разбивайте» на несколько более мелких – так справиться с их решением будет намного легче.
193 просмотров
Категория: Полезное о бизнесе
Поиск по тэгам: работа дома

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Полезное о бизнесе:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!