Добавить сайт в наш каталог

Ошибки интернет-торговли - Домашний архив

Прокомментировать

Нажмите на изображение для воспроизведения видео.
Ошибки интернет-торговли
Ошибки интернет-торговли

Основные проблемы, которые встречаются при создании Интернет-магазина, это налаживание работы инфраструктуры (организация снабжения, доставки, рекламы и т.д.), и создание качественного Web-сайта. При этом следует иметь в виду, что при создании дизайна Web-магазина необходимо исходить из максимизации числа продаж, а не из демонстрации дизайнерских изысков.

Как показывает практика, большинство покупателей, около 97%, покидают магазин, не совершив покупку. При этом 65% из них делают это на этапе оплаты, т.е. после выбора товаров и нажатия кнопки buy (купить).

Существует большое количество компаний предоставляющих услуги по тестированию Web-магазинов на предмет критических недостатков. Vividence, одна из таких тестирующих компаний, проводит доскональный мониторинг и анализ узких мест (например, где разместить кнопку search).

На одном из этапов магазин тестируют 20-50 добровольных пользователей, и на основе анализа их мнений формируются наиболее благоприятные дизайн и работа сайта. После инспекции 200 Web-магазинов Vividence привела 5 основных недостатков, раздражающих покупателей:

1. Ограниченные функции поиска.
Например, обычно поисковая машина проводит поиск по каталогу товаров, а не по Web-сайту в целом. Это означает, что потенциальный покупатель пытающийся, например, найти адрес возврата покупки, не может найти такую информацию через сервис поиска сайта.

2. Неясность предназначения.
Несмотря ни на что, большое количество Web-сайтов не даёт быстрого и четкого понимания, что они собственно предлагают.

3. Отсутствие помощи в реальном времени.
Если у покупателя возникает вопрос или проблема по продукту, то ему хотелось бы получит консультации в реальном времени, а не через несколько часов.

4. Медленная загрузка.
Еще у многих пользователей сети низкая скорость соединения с Интернет. Нет ничего более неприятного, чем ожидание загрузки фотографии товара.

5. Чрезмерно навязчивая, надоедливая или агрессивная регистрация.
Необходимо избежать огромного количества разнообразных вопросов при регистрации, которые не являются необходимыми для выполнения заказа. Доверие нужно заслужить.
94 просмотров
Категория: Полезное о бизнесе
Поиск по тэгам: ошибки интернетторговли

+ Сохранить у себя Прокомментировать

Подписаться на новые статьи - Полезное о бизнесе:



Похожие ссылки


Еще ссылки

Случайные видео


Весь список ссылок

Прокомментировать эту статью
Ваша оценка от 1 до 10 где 10 балов это наилучшее а 1 это наихудшее!